执笔书我中华少年之气魄

发布者:系统管理员发布时间:2021-12-27浏览次数:602

2021年12月22日16:10——17:30,我校“赓续红途”现场书法大赛于艺术中心201、202、205教室进行。本次比赛分为硬笔、软笔两个类别,软笔书法参赛者可自选以“奋斗百年路 启航新征程”主题的古诗文,硬笔书法参赛者统一现场命题。来自初中部、普高和国际部的80余位同学参加了比赛,以书法的形式致敬传承千年的民族文化。


软笔书法比赛中,同学们将长卷在桌上展开,毛笔在砚台中一划一点,蘸满墨汁。随后或坐或立,握紧笔杆开始书写。笔尖擦过纸面,时轻时重,时疾时缓,苍劲有力的字汇成一首首诗词,激荡着同学们的红色情怀。


硬笔书法赛场,同学们书写的是梁启超的《少年中国说》。拿到稿纸,同学们便开始专心致志地书写,偌大的教室寂静无声。楷书端正秀美,行书行云流水,一笔一划间传达出“少年强则国强”的恢宏气魄。


在本次现场书法大赛中,同学们毫无保留地展露了自己的书法技艺,让墨香浸润身心,书写骨子里的红色基因。

书写完成后,同学们将自己的作品钉在墙上,热切地相互分享、相互学习,交流书法的章法魅力,领略红色文化之光。


经过艺术组老师们的评选,本次艺术节现场书法大赛获奖名单如下:


南外第36届艺术节现场书法大赛获奖名单

一等奖

初一(5)班  李星逸                          初一(7)班  韩馨仪

初一(8)班  刘文林                          初一(11)班  沈家瑞    

初一(12)班 唐若涵                          初二(1)班  杨樱楠

初二(2)班  吴钰璠                          初二(6)班  高培淦

初二(7)班  吴明山                          初三(7)班  郑文楚

初三(12)班 李博譞                          高一(7)班  丁云仙

高二(1)班  王墨                            高二(2)班  张轩晨

高二(2)班  朱书扬                          高二(3)班  章烨

高二(7)班  张有有

二等奖

初一(6)班  曾楚芮                          初一(6)班 宋启睿

初一(8)班  万不文                          初一(9)班  蒋瑞雅

初一(10)班 胡智博                          初二(1)班  曹豌豆

初二(2)班  张耔璠                          初二(4)班  尤优

初二(4)班  顾袁菁                          初二(5)班  刘佳玥

初二(6)班  殷含章                          初二(7)班  袁朗

初二(7)班  陆佳宜                          初二(9)班  潘泽文

初二(9)班  谈梓萱                          初二(10)班 李子珺

初三(2)班  秦文希仪                        初三(9)班  胡容晓

高一(5)班  金润萱                          高一(6)班  孙昕旻

高二(2)班  朱天健                          高二(3)班  刘雨璐

高二(5)班  张语洋                          高二(8)班  吴松蔚

三等奖

初一(1)班 叶雨阳初一(1)班 孙敬懿

初一(2)班  钱辰懿                         初一(3)班   薛天泽

初一(3)班  戈珈宁                         初一(4)班   董丰铭

初一(4)班  陆欣妍                         初一(5)班   俞畅

初一(7)班  董含章                         初一(9)班   王奕珏       

初一(11)班 张瑞南                         初一(12)班   骆绎成   

初二(3)班  吴乐轩                         初二(3)班   莫逸凡

初二(5)班  夏栩凡                         初二(8)班   李星言

初二(8)班  毛天儒                         初二(10)班  张原瑞           

初二(11)班 陈一凡                         初二(11)班   范梦烨              

初二(12)班 张舒芮                         初二(12)班  曹原               

初三(9)班  林家齐                         初三(12)班  徐尹衡

高一(1)班  王亦璋                         高一(1)班   纪涵予

高一(1)班  张翰文                         高一(4)班   贾博涵

高一(5)班  成诗雅                         高一(6)班   徐心瞳

高一(7)班  陈梓涵                         高二(1)班   吴悠

高二(1)班  倪景元                         高二(4)班   陈则熹

高二(4)班  谭茗宸                         高二(5)班   李欣怡

高二(6)班  李婧安                         高三(1)班   龚滢滢

剑桥(1)班  喻悦

南京外国语学校 学生处、艺术组